Безглютеновая диета. За и против.

Безглютеновая диета. За и против.



Безглютеновая диета. Плюсы и минусы.
С ростом популярности диет, в которых используются только безглютеновые продукты, многие люди интересуются, в чем их суть и функция и кому они рекомендуются. Мы постараемся рассказать об особенностях безглютеновой диеты, которые вам следует учитывать, чтобы определить, подходит ли вам этот выбор. Чтобы правильно понять суть и цель безглютеновой диеты, вам сначала нужно знать, что такое глютен и почему вам нужно избегать глютена в своем рационе.(Что такое глютен? Почему я должен избегать этого?)
Почему так много людей выбирают безглютеновые диеты?
Согласно медицинским показаниям, безглютеновая диета является неотъемлемой частью базового лечения целиакии - аутоиммунных заболеваний тонкого кишечника у людей разного возраста (в основном детей) в результате генетически обусловленной непереносимости глютена.
Некоторые люди исключают из своего рациона продукты, содержащие глютен, из-за аллергии на этот белок. Симптомами этой формы аллергии являются тошнота, головная боль, слабость и возможность появления кожных симптомов. Природа аллергии на глютен еще до конца не изучена, но врачи не исключают генетических факторов. Кроме того, продукты без глютена, как правило, содержат мало белка и подходят для тех, кто ест продукты с низким содержанием белка.
В целом, большинство людей выбирают безглютеновую диету, чтобы оздоровить свой организм. Доказано, что глютен замедляет процесс пищеварения, вызывая процессы гниения и брожения в кишечнике. Это приводит к дискомфорту, вздутию живота и несварению желудка.
Продукты без глютена рекомендуется употреблять в небольшом количестве в течение 30 минут после окончания интенсивных упражнений, если вам нужно быстрое восстановление энергии.
Что я могу есть при безглютеновой диете?
Люди, придерживающиеся безглютеновой диеты по медицинским показаниям или по собственному выбору, должны исключить из своего рациона продукты, содержащие глютен в пшенице, ржи, ячмене и овсе. Также в значительном количестве продуктов, таких как чипсы, кетчуп, закуски, йогурт, мороженое и упакованные продукты, которые могут содержать глютен, может содержаться так называемый "скрытый глютен".
Из-за этих ограничений, если вы придерживаетесь безглютеновой диеты, рекомендуется выбирать продукт, на упаковке которого есть специальная маркировка без глютена ("перекрестные колоски", которые подтверждают качество продукта и указывают на то, что оно гарантировано). Содержит менее 20 мг/кг глютена (промилле). По мере роста популярности безглютеновых диет ассортимент таких продуктов расширяется.
Преимущества и недостатки безглютеновой диеты.
Вам следует подумать о выборе безглютеновой диеты, особенно если у вас нет медицинских причин. Поэтому, прежде чем отказаться от глютена, оцените все преимущества и недостатки такой диеты.
За исключением глютена.
• В случае непереносимости или гиперчувствительности к глютену употребление продуктов, содержащих глютен, может привести к воспалению кишечника, несварению желудка, недоеданию, боли и дискомфорту и другим расстройствам. Безглютеновая диета поможет не только устранить неприятные симптомы и предотвратить будущие вспышки, но и улучшить общее состояние здоровья.• При выборе продукта необходимо внимательно ознакомиться с информацией о этикетке продукта и его составе, что помогает повысить осведомленность потребителя.• Содержит меньше вредных ингредиентов, так как это приводит к диете, наполненной более полезными продуктами, которые не готовятся заранее.• Вы можете включить в свой рацион как можно больше высококачественных продуктов. Это даст результат, который полезен для здоровья.* Исключение глютена из рациона может решить определенные проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе. В частности, он может уменьшить мигрень и изжогу (кислотный рефлюкс).• Благодаря улучшению рациона питания и оздоровлению всего организма снижается риск развития других заболеваний.
Против исключения глютена.
* Противопоказания врачей по состоянию здоровья.* Продукты без глютена должны содержать клетчатку. Если в нем нет клетчатки, это может повлиять на ухудшение пищеварения.* Соблюдение безглютеновой диеты и не уделение внимания сбалансированности и разнообразию меню может привести к однообразию рациона.• Поскольку многие продукты содержат "скрытый глютен", трудно понять, что на самом деле есть в вашем рационе, а что нет.• Вам следует более избирательно относиться к тому, что вы едите в общественных закусочных, чтобы убедиться, что выбранные вами продукты не содержат глютена.
Следует отметить, что необходимо адаптироваться к новому образу жизни. Это может быть сложнее, чем кажется. Но если вы решите исключить из своего рациона все продукты, содержащие глютен, убедитесь, что ваш организм продолжает получать все необходимые питательные вещества и что меню достаточно изменилось.
Если вы считаете, что у вас целиакия или аллергия на глютен, обязательно обратитесь к своему врачу.



5 лучших приложений для похудения

15.01.2023 12:48:37

Nothing personal

Топ-5 приложений для похудения
Праздник - это время приятного, крепкого алкоголизма, и, к сожалению, избежать этого практически невозможно - отказаться от употребления практически невозможно, ведь на столе есть различные высококалорийные вкусности. И вам приходится всячески расплачиваться за потребность в обжорстве, будь то посещение тренажерного зала, фитнес-клуба или разнообразные жестокие приемы пищи. Но как понять, какой метод похудения действительно эффективен? И как вы можете похудеть на ...

Читать весь текст

5 проверенных разгрузочных диет

15.01.2023 12:31:42

Oktyabrina RYabinina

10 лучших приложений для быстрого похудения.
Проигрыш может быть трудной задачей, требующей не только усилий, но и времени, но нам становится легче, если мы подкрепляем его хорошим приложением, которое направляет нас.
Обновлено 2023/5/1.
Марсиаль Тригеро Опубликовано: 2023 11 月 1 日 Теги: Google Play.
Приложение, помогающее с потерей веса.
Las Weight Loss Apps - это программа, которую вы можете загрузить на свое мобильное устройство и которая позволяет вам быстро и легко отслеживать свои при...

Читать весь текст

БГБК диета описание особенности запрещенные продукты отзывы

15.01.2023 12:11:43

Avgusta

Диета БГБК: описание, особенности, запрещенные продукты, отзывы.
Без глютена, казеина, соли - вот аббревиатура диеты BGBBS. Подобную диету часто назначают детям и взрослым, страдающим аутизмом. Дети с такой инвалидностью часто не принимаются обществом, отвергаются и избегаются. Как выяснили ученые, причиной появления патологий часто является неправильное питание. Именно поэтому был создан список продуктов для безглютеновой и казеиновой диет, которые необходимы всем людям с аутизмом, поскольку с...

Читать весь текст